ТОП-10 мифов об аккумуляторных батареях

Нужно ли обслуживать необслуживаемую батарею? Правда ли то, что слишком мощная АКБ может сжечь стартер? Почему мороз – не главный враг аккумулятора?

Мы постарались собрать и развенчать самые популярные мифы о современных автомобильных батареях.

Миф 1. Необслуживаемая батарея не требует внимания.

Возникновение этого мифа связано с неверным пониманием термина. Производители ввели его, чтобы подчеркнуть, что данная батарея не нуждается в контроле уровня электролита. Вода в них практически не испаряется, а значит, нет необходимости (и возможности) долива дистиллированной воды.

Но заботиться о такой АКБ также необходимо с первого дня после покупки — следить за состоянием клемм, проверять электропроводку и регулярно использовать зарядное устройство.

Воду доливать не нужно, но проверять и подзаряжать все равно придется.

Миф 2. Дата выпуска – самое главное.

Многие автовладельцы стараются купить самый свежий аккумулятор, который найдут в магазине.

Но в современных батареях саморазряд протекает очень медленно, а в хорошем магазине всегда следят за состоянием своего товара.

Главный источник знаний о батарее — это не дата выпуска, а напряжение разомкнутой цепи (НРЦ).

Миф 3. Мороз – главный враг.

Да, проблемы с утренним запуском чаще всего начинаются с первыми заморозками. Но происходит это вовсе не из-за особой чувствительности батареи к холоду. Во-первых, зимой стартерные токи сильно возрастают из-за повышенной вязкости моторного и трансмиссионного масел. Во-вторых, холодная батарея хуже принимает заряд. В-третьих, в морозы на генератор ложится нагрузка по обслуживанию дополнительных потребителей (печка, обогревы зеркал, стекол, сидений и т.п.), сил на подзарядку АКБ остается гораздо меньше.

Сильная жара способствует ускоренном износу АКБ в той же степени, что и мороз. Оптимальный температурный режим эксплуатации аккумулятора: от -15 до +25 градусов Цельсия.

Миф 4. Нельзя ставить батарею большей емкости, чем была установлена на конвейере.

Это утверждение верно лишь при условии, что вы изначально установите разряженную батарею и забудете о ее существовании. В коротких поездках по городу генератор просто не в состоянии восполнить емкость АКБ.

Но мы помним, что ответственный водитель следит за батареей, регулярно обслуживает и подзаряжает ее. В этом случае проблем не возникнет.

Следите, чтобы клеммы были затянуты, а батарея была установлена плотно и не болталась.

Миф 5. Слишком большой ток сожжет стартер.

Ни повышенная емкость, ни увеличенная сила тока никак не навредят стартеру и генератору. Даже если вы в несколько раз превысите необходимые цифры, ничего не сгорит. Стартер возьмет столько, сколько ему нужно.

Выбирайте емкость и мощность не ниже рекомендуемых.

Миф 6. AGM и EFB нельзя ставить на старые автомобили.

AGM (Absorbent Glass Mat) — технология изготовления аккумуляторов с абсорбированным электролитом.

Такая батарея способна отдавать более высокие токи и не боится глубоких разрядов. Предназначена для автомобилей с системой «Старт-стоп».

Батареи EFB (Enhanced Flooded Battery) — улучшенная батарея с жидким электролитом. Это более доступная альтернатива AGM для системы «Старт-стоп». Здесь пленка из полиэстера на положительных пластинах не дает осыпаться активной массе при глубоких разрядах.

Оба варианта легко заменят старые сурьмянистые батареи даже на дедовских машинах. Другое дело, что они обойдутся дороже.

Миф 7. Чтобы запустить мотор, достаточно отогреть АКБ.

Реанимировать батарею в тепле квартиры получится при условии, что в ней осталось хоть немного заряда, электролит не превратился в лед, а бока не раздулись. К тому же на отогрев уйдет довольно много времени.

«Дедовский» метод работает так: снимаем АКБ на ночь и уносим домой. Утром ставим на автомобиль и заводим. Теплый аккумулятор легче запустит мотор и быстрее зарядится от генератора сразу после запуска.

Метод хлопотный, неудобный, но вполне рабочий.

Мертвую АКБ отогреть не получится.

Миф 8. Ближний свет фар поможет перед запуском.

Короткое включение ближнего света фар перед запуском мотора в мороз активизирует химические процессы и подготовит АКБ к максимальной отдаче тока. Это сработает лишь с батареей с нормальной плотностью и уровнем электролита. В ином случае моргание ближним светом фар вам не поможет.

При полном разряде батареи электролит может замерзнуть уже при минус 7 градусах.

Миф 9. Запасная батарея в багажнике лучше джамп-стартера.

Еще одно старое и проверенное решение проблемы. Дополнительная батарея в багажнике, в квартире или в гараже избавит вас от проблем с утренним запуском. Вот только обойдется такое решение довольно дорого, потребует дополнительных усилий, времени и нервов. Запасную батарею потребуется периодически заряжать и проверять.

Автономное пусковое устройство компактней, надежней и проще.

Правильный запуск от бустера гораздо безопаснее прикуривания от другого автомобиля.

Миф 10. Прикуривание опасно для аккумулятора.

Правильным запуском мотора при помощи проводов сложно навредить аккумулятору. Также как и при пользовании пусковым устройством. Более того, качественное пусковое устройство следует признать более безопасным, чем прикуривание от автомобиля-донора, так как хорошие джамп-стартеры оснащены несколькими видами защиты. Например, устройства OSRAM избавят вас от таких проблем, как несоблюдение полярности, короткое замыкание и перегрузки.