История создания торговой марки FIAMM

FIAMM – это торговая марка, символизирующая надежность, качество и современность.

Компания была основана в 1936 году Giacomo Pellizzari под названием Elettra для производства аккумуляторов промышленного назначения.

В 1939 году в компанию вошел инженер Giulio Dolcetta, который возглавил ее в 1942 году и сменил название на FIAMM (Fabbrica Italiana Accumulatori Motocarri Montecchio).

После войны компания росла вместе с тремя сыновьями Giovanni, Francesco and Mario, следуя итальянской системе разработке автомобиля.

В 1950 году имя FIAMM сравнивали с победой Ferrari на Mille Miglia, одном из самых престижных Гран-при того времени.

В пятидесятых годах были запущены в производство первые звуковые рожки (горны).

В шестидесятые и семидесятые годы основным бизнесом стала автомобильная промышленность с прямыми продажами автопроизводителям: BMW, FIAT, Ford, Mercedes, Opel, PSA Group, Renault, Toyota, Volkswagen, Jaguar , Ferrari, Maserati.

В 1980-х годах начались первые приобретения (в Австрии) и открытие филиалов во Франции, Германии и Испании.

В конце девяностых годов компания изменила управленческие активы с помощью плана приобретения (в Чехии, Бразилии и США) и значительных инвестиций в технологии. За это время было открыто 12 заводов.

Со временем компания превратилась в конгломерат с различными видами деятельности: звуковыми сигналами и антеннами, свинцовыми и соляными батареями, натриево-никелевыми батареями и OLED-технологиями для освещения.

С 2000 по 2006 год начался еще один значительный период с открытия новых филиалов в Китае и Индии по производству аккумуляторных батарей и звуковых сигналов.

В 2015 году компания насчитывала 3300 сотрудников, из которых 1200 — в Италии.